ふるさとキラキラフェスティバル 花と緑のぐんまづくり 2013in伊勢崎 イベント情報

  • ホーム
  • 事業紹介
  • ふるさとキラキラフェスティバル
  • 花と緑のぐんまづくり2014in沼田 イベント情報
花と緑のぐんまづくり2014in沼田 イベント情報

花と緑のぐんまづくり2014in沼田 イベント情報

イベント情報
4月のイベント
  19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
5月のイベント
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
イベント情報
沼田公園会場
イベント 内容時間場所主催・主管
ステージ オープニングセレモニー 13:30野球場花と緑のぐんまづくり推進協議会主催
沼田市民吹奏楽団コンサート 14:30
出店 郷土物産横町10:00 - 16:00
催事 「殿様の見た景色」高所作業車搭乗体験10:00 - 16:00御殿桜前
桜の添え釜(茶会) 10:00 - 16:00 旧土岐邸洋館 沼田茶道会
中心市街地会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00天狗プラザ花と緑のぐんまづくり推進協議会
▲TOPに戻る
イベント情報
沼田公園会場
イベント 内容時間場所主催・主管
▶ 桜まつりメーンイベント 野球場沼田商工会議所青年部
ステージ 戦国コスプレ 10:00 -
声優トークショー
大本 眞基子さん ( 戦国無双4 稲姫役 )
13:00 -
出店 グルメフェスタ 10:00 - 15:30
フリーマーケット 10:00 - 15:30
催事 苗木無料配布・緑の募金 14:30 - 利根沼田地区郷土緑化推進委員会
花苗無料配布(ラベンダー) 14:30 - 花いっぱい運動推進委員会
「殿様の見た景色」高所作業車搭乗体験 10:00 - 16:00 御殿桜前 花と緑のぐんまづくり推進協議会
桜の添え釜(茶会) 10:00 - 15:00 旧土岐邸洋館 沼田茶道会
中心市街地会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00天狗プラザ花と緑のぐんまづくり推進協議会
▲TOPに戻る
イベント情報
沼田公園会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 ディスクドック大会 08:30 - 16:30野球場 沼田商工会議所ディスクドック大会誘致小委員会
出店 飲食ブース  
体験催事 ▶ 春のアレンジメント ① 11:00 -
② 13:00 -
テニスコート脇 花と緑のぐんまづくり推進協議会
中心市街地会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00天狗プラザ花と緑のぐんまづくり推進協議会
▲TOPに戻る
イベント情報
沼田公園会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 ディスクドック大会 08:30 - 16:30野球場 沼田商工会議所ディスクドック大会誘致小委員会
出店 飲食ブース  
体験催事 ▶ 多肉植物のタペストリー(壁掛け) 10:00 - 15:00 テニスコート脇 花と緑のぐんまづくり推進協議会
中心市街地会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00天狗プラザ花と緑のぐんまづくり推進協議会
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容時間場所主催・主管
▶ わらべフェスタ柳波まつり 終日本町通り沼田商工会議所・沼田商店街連合会
ステージ 街かどコンサート 11:00 - 15:00 六斎広場
出店 地元物産市 11:00 - 18:30本町通り(歩行者天国)
催事 わらべ駅伝 19:00
▲TOPに戻る
イベント情報
イベント 内容時間場所主催・主管
▶ わらべフェスタ柳波まつり 終日本町通り沼田商工会議所・沼田商店街連合会
ステージ 街かどコンサート 11:00 - 15:00 六斎広場
出店 地元物産市 11:00 - 18:30本町通り(歩行者天国)
催事 わらべ灯明 19:00
スタンプラリー抽選会 10:00 - 16:00 天狗プラザ 花と緑のぐんまづくり推進協議会
正覚寺観音まつり 11:00 - 20:00 正覚寺 正覚寺
稚児行列
14:00
本町通り〜正覚寺
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容時間場所主催・主管
ステージ ・踊り
「舞花」
10:30 - 10:55 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・ゆるキャラ大集合
※ステージイベント以外でもゆるキャラが皆をお出迎え!!(10:30 - 15:30)
11:05 - 11:35
・シークエンスダンス&フラダンス
「フラワーダンススタジオ(大人)」
11:45 - 12:15
・歌唱&パフォーマンス
「夜弓神楽狐之灯矢」
13:00 - 13:30
・ゆるキャラ大集合
※ステージイベント以外でもゆるキャラが皆をお出迎え!!(10:30 - 15:30)
13:40 - 13:55
・シークエンスダンス&フラダンス
「フラワーダンススタジオ(子ども)」
14:00 - 15:00
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ ハンギングバスケット ① 10:30 -
② 13:00 -
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
▲TOPに戻る
イベント情報
沼田公園会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 スポーツイベント
「群馬クレインサンダーズ」
「群馬ダイヤモンドペガサス」
「ザスパクサツ群馬」
13:00 - 15:00 天狗堂芝生広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・バンド演奏
「秋桜」
10:30 - 11:10 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・オカリナ演奏
「沼田オカリナ会」
11:20 - 11:40
・歌&ダンス
「カラフルリップスwithMay.Doni」
13:00 - 13:30
・吹奏楽
「尾瀬高校吹奏楽部」
13:40 - 14:00
・歌とダンスと漫才
「カラフルリップス」
14:10 - 14:40
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ 草の風(こけ玉) 10:00 - 15:00
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・吹奏楽
「利根商業高校吹奏楽部」
10:30 - 10:50 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・歌と楽器(ハーモニカ・大正琴)
「惜春会」
11:00 - 11:30
・音楽(アコースティック)
・ポップス音楽

「バムクーヘン」
11:40 - 12:20
・音楽(アコースティック)
・ポップス音楽

「バムクーヘン」
13:00 - 13:40
・楽曲の演奏
「しまりお」
13:50 - 14:20
・ギター弾き語り
「悠河」
14:30 - 15:15
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ 初夏を彩るコンテナガーデン ① 10:30 -
② 13:00 -
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・人形芝居
「沼須人形芝居あけぼの座」
10:30 - 11:30 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・獅子舞・南京玉すだれ
「南京玉すだれ」
11:40 - 12:20
・歌
「AKG」
13:00 - 13:30
・ギター弾き語り
「沼田女子高校ギター部」
13:40 - 14:20
・バカ面笑福踊り
「上州沼田天狗の里面友会」
14:30 - 15:00
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ プリザーブドフラワー「母の日に贈る永遠の花」 ① 10:30 -
② 13:00 -
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・ヒッピホップダンス
「T-mind」
10:30 - 10:55六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・G-FIVEショー
「G-FIVE」
11:00 - 11:40
・ダンス
「ぬまた繭の夢ダンスグループ」
13:00 - 13:40
・コーラス
「ユメカナエ☆」
13:50 - 14:00
・G-FIVEショー
「G-FIVE」
14:10 - 14:50
催事 JAFイベント
10:00 - 16:00
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ 花の寄せ植え ① 10:30 -
② 13:00 -
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
ゴーヤの苗とアサガオ等種配布 10:00 - 市環境課
▲TOPに戻る
イベント情報
沼田公園会場
イベント 内容時間場所主催・主管
催事 社会福祉チャリティー 花の大茶会 10:00 - 15:00 沼田公園沼田茶道会
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・バンド演奏
「秋桜」
10:30 - 11:10 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・室内楽(弦楽四重奏)
「アルプ弦楽4重奏団」
11:20 - 11:35
・音楽
「虹色サプリメント」
11:40 - 12:10
・バンド演奏
「オルタニカ」
13:00 - 13:40
・オールディーズ・アメリカンポップスとロックの演奏
「PEPPERMINT55!!」
14:00 - 14:40
・笑いヨガとNOSS(日舞健康体操)
「沼田笑いヨガすまいるクラブ」
14:50 - 15:30
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ まゆクラフト 10:00 - 15:00
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
ゴーヤの苗とアサガオ等種配布 10:00 - 市環境課
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・笑いヨガとNOSS(日舞健康体操)
「沼田だんべえ会 S・エンジェル」
10:30 - 11:10 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会」
・フラダンス
「谷間のゆりフラシスターズ」
11:15 - 11:45
・フラメンコ
「ハナ・フラメンコスタジオ」
11:50 - 12:10
・ジャパニーズポップス
「fo(u)r-tune」
13:00 - 13:40
・武術太極演武
「沼田太極拳クラブ東風の会」
13:50 - 14:20
・混声合唱
「コールちぐさ」
14:30 - 15:00
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ 押し花しおり 10:00 - 15:00
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
▲TOPに戻る
イベント情報
中心市街地会場
イベント 内容 時間場所主催・主管
ステージ ・弦楽演奏
「沼田恵保育園すみれ弦楽愛好会」
10:30 - 10:45 六斎広場花と緑のぐんまづくり推進協議会
・獅子舞・南京玉すだれ
「南京玉すだれ」
10:55 - 11:25
・ダンベルとダンス
「楽楽ダンベル&リズムダンス」
11:35 - 11:55
・沼田祇園囃子
「沼田祇園ばやし保存会連合会」
13:00 - 13:20
クロージングセレモニー 13:30 - 14:00
・津軽三味線
「鈴友会」
14:05 - 14:25
出店 飲食・物産・高校模擬店・PRブース10:00 - 16:00
体験催事 ▶ こけ玉つくり 10:00 - 15:00
天狗プラザ
催事 スタンプラリー抽選会10:00 - 16:00
▲TOPに戻る